суббота, 18 января 2014 г.

Буклет "Развивайте фонематический слух"



   Очень важно научить малыша правильному дыханию, так как дыхание является энергетической основой нашей речи.
   Некоторые согласные требуют энергичного сильного выдоха.
   Детям следует предлагать те упражнения, которые он будет воспринимать как игру

Логопед
консультирует

Развивайте

речевое дыхание

у детей



https://blogger.googleusercontent.com/img/b/R29vZ2xl/AVvXsEi_5n-hmq-CM03L3sUOAVia8WL7ArKR1CwXNOEPX43TfVZ1FzhfrZ9SOIMvXEhoB5bdi5Ju8OKvs9i46CUfDRRd3gR_aR6nNi8IegX9LMmkhdjhdOsaX2o5xwmOqVB7Z5rjTmaYmIJMMzM/s200/55b1030f87d9f83953a000064375ecf0.jpg

   Когда рассказываете малышу сказки, стихи, например упоминаете ветер, поучите ребенка дуть: дуйте ему в лицо. Со временем он начнет подражать вам.
    Потом вы можете еще и поиграть, предлагая ребенку дуть: дайте малышу маленький кусочек распушенной ватки, объясните, что это снежинка, она летает, когда дует ветер, дуть нужно ртом, округленными губами, плавно, а вдыхать через нос.
    Сделайте из бумаги бабочку или самолетик, прикрепите на ниточку, покажите ребенку, как они будут летать, если на нее подуть. Нужно добиваться того, чтобы выдох был как можно более долгим.
    Сделайте дерево: вырежьте из бумаги несколько полосок, приклейте к палочке или карандашу, "ветер" будет колыхать листву. Такие упражнения также развивают воображение.
   Подуйте вместе на кусочек бумажки или пламя свечи. Важно, чтобы выдох не был резким, иначе свеча потухнет, дуть нужно плавно и легко.
   Сделайте (или купите) вертушку или игрушечную мельницу, научите малыша дуть на крылья так, чтобы они вертелись.
     Вырежьте из бумаги птичек и поставьте у самого края стола. Командуйте: "птички полетели", дуйте вместе, только один раз. Выдох должен быть долгим, чтобы они улетели как можно дальше.
    Покажите ребенку, как дышит собачка, когда ей жарко: высунув язычок, шумно, быстро.
    Научите малыша дуть на горячее, а также греть ручки: пусть вдыхает носом, а выдыхает ртом, согревая поднесенные к губам руки.
   Изобразите море: на вдохе плавно поднимите руки вверх,на выдохе опустите руки, произнесите долгое "ш-ш-ш".
     Малыш постарше может тренироваться с мыльными пузырями или водой. Пусть дует в трубочку (соломинку или макаронину). Опустив соломинку в воду, можно сделать "настоящую бурю".
     Налейте воды в тазик, можете запустить кораблики, например, бумажные. Потом изобразите ветер. Дуть нужно не торопясь, сложив губы трубочкой, не надувая щеки. Покажите ребенку, как это делаете вы. При ровном выдохе кораблик движется по воде плавно. Теперь подуйте прерывисто: "п-п-п" и объясните, что подул порывистый ветер.
Удачи!!!

Комментариев нет:

Отправить комментарий